Новости

Блюда из кукурузной и пшеничной крупы. Польза орехов и арахиса


Полента — это итальянское название кукурузной каши. При приготовлении крупа вбирает в себя много жидкости, если блюдо охладить, оно становится плотным, как пирог.

Кускус — блюдо из грубо помолотого и пропаренного зерна пшеницы. В Северной Америке кускус традиционно готовится на пару и подается с тушеным мясом и овощами. На данный момент в продаже есть крупа кускус быстрого приготовления, которую можно отварить за 5—10 минут.

Булгур — очень грубо помолотая пропаренная пшеница. Она готовится за 15 минут и очень вкусна с орехами. Булгур можно купить в магазинах, торгующих турецкими продуктами.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение



Булгур с орехами

2 крупные моркови

1 ст. ложка растительного масла

100г несоленых орехов кешью или арахиса

200г булгура

200г сливочного масла

400мл овощного бульона

Соль

1 щепотка карри

Молотый перец

Приготовление:

Морковь промыть, почистить, натереть на крупной терке. Масло разогреть на сковороде и обжарить на нем орехи. Добавить морковь и булгур и немного потушить. Влить овощной бульон, довести до кипения и, добавив перец и карри, варить на медленном огне в течение 15 минут.



Томатный кускус

1 луковица

1 долька чеснока

1 ст. ложка сливочного масла

1 ст. ложка оливкового масла

1/2л томатного сока

250г крупы кускус быстрого приготовления

Соль, перец

250г мелких помидоров

Приготовление:

Лук и чеснок очистить и нарезать мелкими кубиками. Разогреть в кастрюле масло и тушить в нем лук до прозрачности. Добавить чеснок и все вместе еще немного потушить. Влить томатный сок, довести до кипения и засыпать крупу кускус. Приправить солью и перцем, размешать и поставить томиться в духовой шкаф. Маленькие помидоры вымыть, разрезать пополам, выложить в кастрюлю с кускусом, перемешать и тушить 1 минуту.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение



Щавелевая полента

1/2 л воды

Соль, перец

250г поленты

1/2л обезжиренного молока

1 большой пучок щавеля

Молотый мускатный орех

50г тертого сыра пармезан

2 ст. ложки мягкого сливочного масла

Приготовление:

Вскипятить в высокой кастрюле 5 литров воды. Посолить, заложить крупу для поленты и варить, непрерывно помешивая, осторожно вливая молоко. Щавель промыть, обсушить, тонко нарезать и перемешать с перцем, мускатом, пармезаном и маслом. Добавить щавелевое масло в готовую поленту и тщательно размешать. Подавать в качестве гарнира к овощам или как густой соус. Для того, чтобы подавать поленту как гарнир к мясным блюдам, лучше варить ее в овощном бульоне.



Теги: орехов и арахиса   | Дата публикации: 20.04.2021 11:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок