Новости

Библиотеки РАН закроют?


Современная Библиотека Российской академии наук – это крупный научный центрСреди деятелей науки стало известно о том, что библиотеки Российской академии наук могут закрыть. Об этом информировали в СМИ 25 апреля 2015, по данным лингвистической информационной рассылки представителя Византийского центра при Греческом институте П. Шувалова. Он попросил коллег сказать свое слово об этой ситуации – как минимум поучаствовав в опроснике на портале ФАНО.

По сообщениям библиотекарей, в ФАНО сейчас говорят о том, чтобы ликвидировать все академические библиотеки. Аргументируют это тем, что якобы все уже есть в электронной форме, поэтому содержать хранилища бумажных изданий нет смысла.

Опрос выложен на сайте Агентства, официальных данных о закрытии пока нет, однако среди библиотекарей уже есть беспокойство, что мониторингом мнений по этому поводу дело не ограничится.

Что подразумевается под единой информационной системой, пока сказать трудно. Однако заинтересованные в сохранении библиотеки лица уже беспокоятся о том, что после официального решения что-либо изменить будет уже невозможно. Пока уже известно, что все институты РАН вынуждены сократить свой бюджет на пять процентов, к тому же за истекший год – Год культуры – учреждений культурного сектора стало меньше на 2,08 тысячи. 16 процентов закрытых заведений – библиотеки.

Реально же, как говорят специалисты, пока лишь крошечная часть литературы оцифрована, что подтвердили данные анализа причин и последствий пожара в библиотеке ИНИОН. В любом случае, сейчас в опроснике на сайте ФАНО отметились больше 3,8 тысячи человек, большинство из них негативно относятся к идее закрыть библиотеки.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  библиотеки   | Дата публикации: 25.04.2015 19:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок