Новости

Алкогольные бальзамы - польза или вред?


О лечебных свойствах алкогольных бальзамов известно с древних времен. Однако, так ли безобидны эти напитки? Устроим небольшой экскурс: узнаем плюсы и минусы продукта, его особенности и самых полезных представителей.

 

Прикрепленное изображение



Особенности напитка

 

Бальзамы — это ликеро-водочная продукция с горьким и пряным вкусом. Основой для напитка служат травяные сборы и различные специи. Но в отличие от остальных видов алкоголя, в состав бальзама входит большое количество эфирных масел и смол. Благодаря этим веществам напиток имеет характерный горький привкус и специфический аромат. Некоторые изделия дополнены фруктами или медом.

 

Алкогольные бальзамы делятся на:

1. Биттеры. Они являются лечебными средствами, которые принимают для улучшения пищеварения. Крепость питья составляет 40° и 45°. Большинство биттеров содержат горечавку. Растение придает напитку выраженный привкус микстуры.

2. Подслащенные спиртовые настойки. Вкусовые качества в этих напитках ценятся больше, чем лечебные свойства. Для сладости в настойки добавляют лакрицу и сиропы.

 

Бальзамы подаются перед едой в ликерных рюмках. Настойки принято пить без закуски небольшими глотками.

 

Польза и вред

 

Бальзам расслабляет нервную систему, улучшает сон. Его употребление перед основным приемом пищи стимулирует слюноотделение, аппетит и обмен веществ. Напиток является хорошим профилактическим средством при вирусных и инфекционных заболеваниях. Он укрепляет иммунитет и способствует отхождению мокроты. Антисептические и вяжущие свойства бальзама предупреждают развитие заболеваний ЖКТ и мочевыделительной системы.

 

Напиток обладает кратковременным сосудорасширяющим и тонизирующим эффектом. В этом заключается и польза, и вред бальзама. Ежедневное и бесконтрольное употребление такого питья — первый шаг к алкоголизму. Еще одна опасность бальзама связана с его составом. Сочетание некоторых веществ или их повышенная концентрация может вызвать аллергическую реакцию. Алкогольные бальзамы не рекомендованы людям с почечной и печеночной недостаточностью. Ниже рассмотрим марки настоек, которые точно будут полезными.

 

Рижский бальзам

 

Считается одним из самых крепких бальзамов. Питье имеет одновременно горький и сладкий привкус. Основа изделия: коньяк, бальзамное масло, мята, черника, малина, зверобой. Состав дополняется жженным сахаром и медовым ароматизатором. Напиток можно принимать в неразбавленном виде, а можно добавлять в чай или коктейли. Средство помогает бороться с депрессиями и заболеваниями желудка.

 

Бальзам Биттнера

 

Средство на основе дягиля, перца кубебе и касатника обладает иммуностимулирующим и желчегонным действием. Бальзам (1-2 ч. л.) пьют вместе с чаем или кофе для укрепления организма и восстановления жизненных сил. Антисептические свойства напитка позволяют принимать его не только внутрь. Регулярные ванны с добавлением 1 мл настойки помогают избавиться от многих кожных заболеваний и улучшить состояние кожи.

 

Горно-Алтайский бальзам

 

Благодаря таким компонентам, как золотой корень, средство обладает тонизирующим действием. Изначально изделие не содержало спирт. Однако позже появилась и алкогольная линейка. Бальзам улучшает работу сердечной, эндокринной системы. Регулярный прием помогает бороться с хронической усталостью. Употребление бальзама благоприятно сказывается на цвете лица и состоянии кожи.

 

Как и любые другие лекарственные средства, алкогольные бальзамы, нужно принимать по правилам. Только в этом случае они будут полезны организму.



Теги: алкогольные бальзамы   | Дата публикации: 19.11.2018 23:08
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок