Новости

Аккредитация вузов будет проходить по новым правилам


Премьер-министр РФ Дмитрий МедведевУсиление требований к качеству работы вузов

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новые правила государственной аккредитации образовательных учреждений. В подписанном им постановлении определены и основания, по которым вуз может быть лишен аккредитации. С этим документом можно ознакомиться на правительственном сайте.

 

Введение в практику новых требований аккредитации выполняется в соответствии с требованиями вступившего в силу нового «Закона об образовании».

 

Учебное заведение может потерять аккредитацию, если после выявленных нарушений требований государственного образовательного стандарта не исправит их и не исполнит свои обязанности даже после получения повторного предписания. Это будет рассматриваться как неправомерный отказ в предоставлении документов об оказании образовательных услуг и их квалификации в соответствии с существующими требованиями. Поводом для этого будет аннулирование лицензии. Повторно обратиться за получением аккредитации можно не ранее, чем через год, после ее аннулирования.

 

Суть нового постановления

 

Аккредитация вузов

 

Аккредитация вузов находится в ведении Рособрнадзора и уполномоченных региональных органов. В вступившем в силу новом постановлении подробно прописана процедура аккредитации и расписаны все документы, необходимые для этого. В первую очередь необходимо будет получить лицензию на ведение образовательной деятельности в строгом соответствии с программами, заявленными к госаккредитации. Причем все документы можно подать не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Это можно сделать через Единый портал государственных услуг.

 

Свидетельство об аккредитации, выдаваемое организации, которая будет реализовывать профессиональные образовательные программы, действительно 6 лет. В случае, когда работа будет вестись по общеобразовательным программам, то срок действия аккредитации 12 лет.

 

Новые правила получения и лишения аккредитации не позволят, например, негосударственным высшим образовательным учреждениям игнорировать требования Минобрнауки предоставлять документы для проверки эффективности их работы. Как известно, последняя такая проверка негосударственными вузами была встречена «равнодушно». Они не представили требуемых документов. Но новый «Закон об образовании» и постановление правительства не позволят им самовольничать.



Теги: аккредитация вузов  медведев   | Дата публикации: 26.11.2013 20:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок