Новости

Московские педагоги просят избавить их от МРКО


Петиция московских педагогов против МРКОПетиция педагогов Москвы, в которой идет речь о праве столичных образовательных учреждений самим выбирать для работы электронный дневник/журнал, собрала уже более 17-ти тысяч подписей. По сообщению от 17 ноября 2014 года, главное требование общественности школ Москвы – вернуть право выбора системы для электронного контроля работы.

И родителям, и педагогам пришлось нелегко с «Московским регистром качества образования», об этом уже неоднократно говорилось в СМИ. Жалоб было слишком много, и в подтверждение всех неполадок появился упомянутый документ. Его адресовали и руководству Минобрнауки РФ, и в московскую мэрию, и прокурору столицы Сергею Куденееву, и вице-премьеру Ольге Голодец.

В тексте петиции говорится о том, что подписавшие ее граждане требуют вернуть, как это допускает закон, право выбрать используемый электронный регистр образования. При этом навязывание какого-либо журнала/дневника остается незаконным лишением школ права на автономию и самостоятельность.

Заинтересованные в эффективной работе подобной системы москвичи – родители и педагоги – еще раз констатировали, что «МРКО» для работы электронного школьного журнала не годится, она до сих пор не заработала. Таким образом, выходит, что московские учащиеся и педагоги не могут рассчитывать на муниципальную услугу, предполагающую предоставление данных об успеваемости, о том, как ведется электронный дневник. А ведь это должно предоставляться еще с начала текущего года!

Подписавшие петицию граждане утверждают, что из «МРКО» пропадает информация, эта система работает нестабильно. Из-за этого столичным педагогам и ученикам по факту пришлось вернуться к бумажным способам регистрации работы и оценок. В других регионах давно используются современные методы электронной обработки школьных данных.



Теги: образование  москва   | Дата публикации: 17.11.2014 16:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок