Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМОУ Цнинская СОШ №1 п.Строитель Тамбовского района Тамбовской области, Тамбов
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 04.07.2011
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 16391
Рейтинг публикации
1 оценок
Другие публикации автора
Внедрение электронных дневников в образовательный процесс
 
 

Проблема информатизации является достаточно актуальной сегодня не только в современном обществе в целом, но и в образовании в частности.

Согласно утвержденному Президентом РФ перечню поручений по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 8 июля 2010 года одним из требований к Правительству Российской Федерации является "...при утверждении федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования и среднего (полного) образования нового поколения предусмотреть включение требований по нормативам обеспечения общеобразовательных учреждений современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением, в том числе для ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде..."

Значительная часть общеобразовательных учреждений практически всех регионов РФ были включены в эксперимент по внедрению в школах образовательной сети Dnevnik.ru, одной из задач которой является электронный учет успеваемости учащихся.

Образовательная сеть Dnevnik.ru – это единая система для учителей, родителей, учеников и администрации школы с доступом в любом месте, где есть интернет. На сегодняшний день данная образовательная сеть является новым инструментом учителя и администрации, который во многом делает процесс управления образованием более оперативным и удобным, позволяя быстро и одновременно информировать о текущих изменениях в школе всех участников образовательного процесса.

Основным смыслом образовательной сети Dnevnik.ru является организация и упорядочивание школьной работы. Всем участникам образовательного процесса выдается активационный код. Каждый имеет доступ к необходимым для его типа аккаунта пунктам: учитель может задавать домашние задания, вывешивать расписание уроков, выставлять оценки за проделанную в реальности работу, делать записи в виртуальных дневниках учеников и т.д. Ученики же могут общаться между собой на форуме и выполнять домашние задания, смотреть различную медиаинформацию по классу, а также пользоваться вспомогательными материалами и сервисами – к примеру, «Библиотекой» или «Переводчиком».

Основными возможностями электронного журнала, предоставляемого образовательной сетью Dnevnik.ru являются:

  • Доступность журнала в любое время в любом месте, где есть интернет

  • Удобный автоматизированный контроль за успеваемостью

  • Контроль над количеством и полнотой выставляемых оценок

  • Представление расчетных показателей

  • Наличие инструментов для прямой связи между учителями и родителями обучающихся

  • Направление домашних заданий и замечаний непосредственно в электронный дневник обучающегося

  • Возможность снабжать домашние задания дополнительными электронными материалами (файлами)

  • Централизованный способ оповещения – о мероприятиях, изменении расписания, заменах и т.д.

  • Возможность проводить опросы и тестирования

Существует ряд преимуществ использования образовательной сети Dnevnik.ru и для родителей, являющихся обязательными участниками учебно-воспитательного процесса:

  • Возможность ознакомления с оценками в день их выставления

  • Немедленное информирование о прогулах детей

  • Контроль ребенка с помощью электронного дневника, в котором указаны все оценки, пропуски, домашние задания, замечания

  • Своевременное принятие мер для исправления ситуации с успеваемостью

  • Прямая связь с учителями по возникшим вопросам через переписку

  • Возможность отслеживания тем уроков, пропущенных ребенком во время болезни

  • Обзор динамики успеваемости ребенка

Для обучающихся в образовательной сетьи Dnevnik.ru всегда доступно актуальное расписание занятий с учетом запланированных замен, в своем электронном дневнике имеется домашнее задание, записанное самим учителем. Кроме этого, мотивированность учеников возрастает, и они более ответственно подходят к посещению занятий и непосредственно к учебе. Грамотный контроль за успеваемостью помогает на ранних стадиях выявить проблемы с усвоением каких-либо дисциплин и своевременно обратить внимание родителей на эту ситуацию.

Крайне важно, что образовательная сеть Dnevnik.ru является удобной, а главное — безопасной средой общения обучающихся, учителей и родителей, сеть направлена не на бесцельное времяпрепровождение, а на образование. Пользоваться сайтом можно только, получив код доступа через школу, чтобы оградить детей от посторонних личностей.

Немаловажным является и тот факт, что использование сети Dnevnik.ru является бесплатным, в отличие от имеющихся аналогов электронного учета успеваемости, поэтому на сегодняшний день данная образовательная сеть помогает школе соответствовать требованиям по модернизации ИКТ.

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Tikhonov S.P. написал(а) 4603 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Уважаемые коллеги! Не знаю как насчет рекламы, кому надо разберутся, а только могу сказать одно- что никакой дневник не заменит живое общение с родителями учащихся. Конечно. также согласен с мнением Игоря Юрьевича в том что только те технологии хороши которые помогают учителю снизить его непомерно возросшие функциональные обязанности. Вообще с горечью вынужден признать что волна бюрократии с каждым годом захлёстывает всё больше и больше. Если  так и дальше наше многострадальное образование будет двигатся в этом направлении, то живой образовательный процесс может полностью захлебнуться.

     
       
     
     
    0 очков