Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМОУДОД "Дворец творчества детей и молодежи города Белово", Белово
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 26.09.2011
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 15537
Рейтинг публикации
0 оценок
Другие публикации автора
В данной статье содержится описание опыта работы Городской детско-юношеской общественной организации...
Опыт гражданского и патриотического воспитания в деятельности Городской детско-юношеской общественной организации «Надежда» города Белово
 
 

 

Мои дела?.. Я жил страной.
Мне подарила Русь святая
Простой девиз: «Будь сам собой.
Свети другим, себя сжигая».

И.М. Ильинский

         Патриотическое воспитание детей - одно из важнейших направлений воспитательной программы  «Территория творчества» Дворца творчества детей и молодёжи города Белово.

Практическая цель воспитательной программы – это выпускник, наделенный определёнными качествами:  разносторонняя творческая личность,  духовно богатая, имеющая высокие нравственно-патриотические принципы, способная к социализации и саморазвитию.

Россия – страна с уникальными историческими, культурными и духовными традициями, которая во все времена являла миру примеры самоотверженного патриотизма, миротворчества, милосердия и величия духа. Сохранить и преумножить лучшие духовные традиции нашего Отечества, создавая достойную основу завтрашнего дня России, воспитать граждан и патриотов страны – одна из приоритетных современных стратегий дополнительного образования.

         Осознавая тот факт, что сегодня у современной культуры наиболее перспективное будущее – это ее прошлое, считаем, что одним наиболее важных элементов патриотического и гражданского воспитания могут стать традиции милосердия, толерантности, доброты и сострадания, свойственные народам нашей страны. Педагогическому коллективу в достижении поставленных целей помогает сформированное единое воспитательное пространство, в которое входят все детские объединения, родительская общественность,  учреждения культуры, спорта, общественные организации – все те, кто входят в понятие «социальные партнеры». Развитие патриотического направления в нашем учреждении можно проследить на примере деятельности Координационного совета городской детско-юношеской общественной организации (ГДЮОО) «Надежда», который работает во Дворце творчества детей и молодёжи города Белово вот уже 16 лет работает. Он объединяет 37 детских организаций 18 образовательных учреждений города Белово, а это более 10 тысяч детей и подростков. Нами разработана и успешно внедряется городская программа «Дорогой добра», в которой предусмотрены 5 направлений деятельности с соответствующими программными мероприятиями.

Первое направление: Детское самоуправление «Энергия молодых».

Организация и проведение учёбы активистов и лидеров детских организаций, способных взять на себя частичное управление коллективом, развитие у них лидерских и управленческих качеств. Заседания Координационного совета, конференции, практикумы, круглые столы, тренинги - это не полный перечень мероприятий, организуемых для активистов и лидеров детского движения образовательных учреждений города. Наиболее важным из них является проведение выборов президента школьных организаций как необходимое условие существования в демократическом обществе, что является обязанностью и правом каждого гражданина.  Главная их цель, активное и сознательное освоение учащимися основных технологий проведения избирательной кампании, подготовка школьника к сознательному и компетентному участию в государственных выборах.  Материалы по итогам деятельности по этому направлению были обобщены методистом Кузнецовой Е.В в сборнике методических рекомендаций «Голосуй или проиграешь!».  Систематизированный материал, представленный в сборнике помогает успешно организовывать и проводить выборы президента в ГДЮОО «Надежда» и в школьных органах самоуправления.

Второе направление: Социальное партнерство «Дверь в большой мир».

Задачей данного направления является организация социального партнерства через заключение договоров о сотрудничестве с учреждениями, ведомствами, организациями и частными лицами. Уже сегодня ГДЮОО «Надежда» оформила договорные отношения с 40 партнерами, один из которых Ассоциация общественных организаций Кемеровской области «Молодежь 42». Большой спектр совместных мероприятий, акций и конкурсов позволяет реализовать творческие и организаторские способности активистам детского движения города Белово.

Третье направление: Тимуровское «Время реальных дел».

В начале 40-х годов 20 века под влиянием повести А.П.Гайдара «Тимур и его команда» возникло детское движение по оказанию помощи вдовам и семьям военнослужащих, погибших в ВОВ. Сегодня в адресной помощи нуждаются как ветераны ВОВ и их семьи, так и участники локальных войн и конфликтов, инвалиды, пенсионеры, дети-сироты и люди, оказавшиеся в тяжёлой жизненной ситуации. Целями данного направления являются: формирование нравственно-этических традиций милосердия и толерантности у молодого поколения. 

Данное направление отражает трудовую и благотворительную деятельность школьников, распространение информации о добровольческой деятельности молодёжи, оказание шефской помощи младшим школьникам, проведение мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала учащихся и стимулирование деятельности тимуровских отрядов.

Организуя эту работу, отдаем приоритет действенному воспитанию, так как сейчас  убедить просто словами нельзя, особенно молодежь. Только дела, нацеленные на конкретное исполнение задуманного, могут подвигнуть молодых на социально-значимую совместную деятельность, дать возможность проявлению патриотических и гражданских чувств, что способствует профилактике негативных проявлений в сознании и поведении подрастающего поколения. Ежегодно принимаем участие во Всероссийских и областных акциях. Но мы так - же разрабатываем и проводим свои в масштабах города. С 2006 года нами было организовано и проведено 12 социально-значимых акций разной направленности (экологические, акции милосердия, благотворительные, по пропаганде здорового образа жизни, правовые, поздравительные). «Новый дом для птиц», «Зеленый день для школьников», «День помощи и заботы», «Здоровая молодежь - будущее России» - это не полный перечень тех акций, участниками которых стали учащиеся школ города Белово. Ежегодно растет количество участников акций: в 2007/2008 учебном году – 1698 участников, в 2008/2009 – 2716 участников, в 2009/2010 – 3984 человека, а за 2010/2011 учебного года – уже 13677 подростков.

Четвертое направление: Досуговое  «Дерзайте, вы талантливы!».

Мероприятия в рамках данного направления дают возможность подросткам всего города встречаться на массовых мероприятиях, обмениваться опытом, самоутвеждаться. Учет интересов и разнообразие видов деятельности – вот слагаемые успеха данного направления. Традиционными для детского движения и излюбленными формами работы, проводимыми на базе Дворца творчества детей и молодёжи, стали мероприятия патриотического характера: стартовая линейка «Мы строим новый мир», слеты и парады с использованием государственной символики и атрибутов детской организации «Будущее рождается сегодня», смотр детских организаций «Изменим мир к лучшему», конкурс плакатов по проблеме толерантности «Я человек – частица мира», конкурс на выявление лидерских качеств «Быть рядом и чуть впереди», деловые игры по правовым аспектам жизни молодежи «Управленческий резерв», дебаты «Учитель всегда прав».

Ежемесячно Координационным советом и методистами Дворца творчества организуется мероприятие по одному из указанных выше направлений.

Учебный год

Количество массовых мероприятий

Количество участников

2008/2009

8

11695

2009/2010

8

12019

2010/2011

9

13930

         Пятое направление: Детская пресса «Это нас волнует».

         Это направление включено в программу с целью знакомства юнкоров с профессиональным мастерством опытных сотрудников и корреспондентов средств массовой информации. Конкурс газетных статей и заметок «Мир, прогресс, права ребенка», «Мы – дети Вселенной», фестиваль школьной прессы «Это нас волнует», круглые столы с привлечением специалистов - это те мероприятия, с помощью которых представители пресс - центров детских организаций могут освоить азы профессии журналиста, научиться выражать на страницах школьных и городских газет свою гражданскую позицию по волнующим вопросам.

         В результате деятельности по программе «Дорогой добра» воспитательная работа по  гражданскому и патриотическому воспитанию среди детских организаций образовательных учреждений города Белово носит системный и  целенаправленный характер, что способствует формированию у молодёжи таких духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств, как милосердие, терпимость, сострадание, трудолюбие, воспитывает у подростков города чувство долга и ответственности перед собой, близкими и будущем своей страны.

        

Литература

  1. Евтихов, О.В. Тренинг лидерства: Монография [Текст]/О.В.Евтихов. СПб.:Речь, 2007.-256 с.
  2. Маленкова, Л.И. Как вести за собой. Большая книга вожатого [Текст]: учебное пособие/Л.И.Маленкова.-М.: Педагогическое общество России, 2004.-608 с.
  3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст]. Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/ Под ред Е. С. Полат. — М.,: Издательский центр «Академия», 1999. — 224 с.
  4. Рожков, М.И. Развитие самоуправления в детских коллективах [Текст]: учебно-методическое пособие/ М.И.Рожков. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 158 с.
  5. Формы воспитательной работы классного руководителя [Текст]/Составитель Г.С.Семенов.- М.: Школьная пресса, 2006. – 112с.

 

 

 

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев