Технологическая карта урока
по теме: «Обучение ведению баскетбольным мячом»
Учебный предмет |
Физическая культура |
Учитель |
Дашиев Евгений Валерьевич |
Класс |
7а |
Тип урока |
Комплексный |
Технология построения урока |
Фронтальная. Индивидуальная |
Тема урока |
Обучение ведению баскетбольным мячом |
Цель урока |
Мотивация учебной деятельности |
Материально – техническое оснащение урока |
баскетбольные мячи, конусы, свисток. |
Планируемые результаты урока |
|
Предметные:
Метапредметные:
Личностные: |
(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: технике ведения баскетбольного мяча, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.
(компоненты культурно - компетентностного опыта (приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях |
Части урока |
Этапы урока |
Частная задача этапа |
Дозир-овка |
Организационно-методические указания |
Универсальные |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
Подготовительная часть |
Организационный момент |
Мотивация деятельности учащихся |
2 мин |
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться
|
|
Тема: «Обучение ведению баскетбольным мячом» |
Активное участие в диалоге с учителем. |
|
Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие формы. |
Познавательные: Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить
|
||
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: сообщение учащимся задачи этап |
Достичь среднего уровня физической нагрузки
|
4 мин
6 мин |
Построение в колонну. Форма организации фронтальная, способ выполнения – одновременный. Учитель располагается в центре зала.
Построение в центре круга |
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки |
||
Проведение ОРУ в движении: - ходьба на носках, на пятках, с перекатом с пятки на носок; - медленный бег - бег приставными шагами (правым и левым боком); - разновидности беговых упражнений; - Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.
Сообщение команд и распоряжений к перестроению. Организация выполнения комплекса ОРУ. Упражнения на все группы мышц в положении стоя. Наблюдение за качеством выполнения. Коррекция действий учащихся. |
Выполнение заданий учителя.
Выполнение команд и распоряжений учителя для перестроения. |
Познавательные: Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. |
||||
|
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
|
|||||
Основная часть |
Работа с мячами
|
Совершенствование техники выполнения ведения баскетбольным мячом |
12 мин |
Учащиеся перестраиваются в одну шеренгу. Форма организации фронтальная. Способ выполнения – одновременный. |
Познавательные: Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. |
|
Проведение краткого инструктажа, общее руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости) наблюдение за качеством выполнения работы
1. Ведение мячом на месте правой и левой рукой поочередно. 2. Барабанные удары ладонями по мячу. 3. Силовое ведение мячом на месте. 4. Ведение правой и левой рукой под счет на три, на два, на один удар. |
Получение конкретной информации о качестве собственной учебной деятельности, взаимоконтроль: самооценка выполненных упражнений.
Выполнения заданий учителя. |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
|
||||
Выполнение упражнений на развитие координации, ловкости и быстроты. |
Выполнение упражнений |
12 мин |
Учащиеся остаются на тех же местах. Форма организации -фронтальная. Способ выполнения – одновременный |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль |
||
1. Ловля мяча из разных положений. 2. Ловля мяча с отскоком от пола. 3. Передача мяча с руки на руку разными способами. 4. Упражнение «восьмерка» на месте. 5 Упражнение «восьмерка» в движении. |
Выполнения заданий учителя. |
|
|
|
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера |
|
Подвижная игра «Боулинг» |
Воспитание способности рассчитать траекторию движения мяча; правильность выбора движения на меняющиеся обстоятельства. |
|
Форма организации –фронтальная. |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. |
||
Становится ведущим и напоминает правила игры |
Соблюдают правила игры. |
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера |
||||
Подвижная игра «Хитрая лиса» |
|
|||||
Выбирает из учащихся ведущего или ведущих и напоминает правила игры. |
Соблюдают правила игры. |
Воспитание способности управлять своими эмоциями; развитие скоростно-силовых качеств |
||||
Подведение итогов игр |
|
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
|
|||
Подводит итоги игр. Поощряет отличившихся учащихся. |
|
|||||
Заключительная часть |
Подведение итогов урока. |
|
4 мин |
Построение в одну шеренгу. Форма организации – фронтальная. |
|
|
Сообщает систему выставления отметка (карточка) |
Активно участвуют в диалоге. Высказывают свое мнения. |
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
||||
Домашнее задание. |
Формирование умения самостоятельно составлять комплекс упражнений. Творческий подход |
Построение в шеренгу. |
||||
Придумать новые упражнения с мячами. Узнать положение команд по футболу в АПЛ |
|
|||||
Организация завершения урока. |
|
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. |
|||
Благодарность учащимся за совместную работу. |
Выполнение команд учителя. |
- Здесь еще нет комментариев