Технологический инструментарий ИКТ
Цитировать10.08.2010 10:41Рейтинг: 0Отлично
 

Огромное спасибо Оксане Николаевне за отзыв, а Светлане Николаевне за полезную ссылку.

Цитировать12.08.2010 00:13Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги! Предлагаю материалы, которые помогут Вам в использовании на практике ИКТ:

 

1. Кабисских Ж.Г. Основы компьютерного дизайна

2. Кабисских Ж.Г. Рекомендации по составлению презентаций

3. Агеева И.А."Методика создания электронных учебных материалов"

4. Аствацатуров Г.О. Основные требования к конструированию учебного эпизода в мультимедийном уроке

5. Погодин В. Н. Построение мультимедийного урока

6. Погодин В. Н. Выбор ученика

7. Погодин В. Н. Познание и обучение

Цитировать12.08.2010 14:15Рейтинг: 0Отлично
 

Ирина Валентиновна, огромное спасибо за  ссылки на такие полезные материалы.

Цитировать11.09.2010 07:27Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию один из вариантов итогового теста по русскому языку и один из вариантов теста по математике для учащихся 4 класса. УМК "Школа России". Тесты выполнены с помощью формы Google, охватывают почти все разделы программного материала по русскому языку и математике за курс начальной школы, предусматривают возможность самопроверки. Если понравился, можете использовать для работы со своими учащимися. О технологии создании таких тестов можете узнать по этому адресу http://zhakulina281209.blogspot.com/2010/08/google.html

Цитировать20.10.2010 02:20Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! Хотите, чтобы ученики Вас слушали внимательно? Есть маленькая хитрость: Mischief. Mouse Mischief (Несколько мышек) интегрируется в Microsoft PowerPoint 2010 и Microsoft Office PowerPoint 2007 и позволяет добавлять в слайды опросы, тестовые задания и поля для рисования. Во время урока учащиеся выбирают правильные ответы, рисуют каждый при помощи собственной мышки. Чтобы перейти на страницу загрузки программы, щелкаем здесь. С инструкцией по загрузке и установке программы Mouse Mischief можно познакомиться здесь.

 

Источник: http://www.microsoft.com/rus/multipoint/mouse-mischief/default.aspx

Цитировать12.04.2011 03:05Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию несколько ссылок:

 

1) Аствацатуров Г.О. Создание 3d-объектов с помощью программы Xara 3d

Хороший помощник учителю для оформления мультимедийных уроков

 

2) Надстройка для PowerPoint Community Clips

Эта надстройка интегрируется не только в PowerPoint, но и в Word, и в Excel. Она позволяет записывать в видеоролики формата wma все действия в приложениях MS Office (и не только), происходящие на экране, включая звуковое сопровождение.

 

3) Попова С.Г. Звуковой редактор Audacity

Audacity – свободно распространяемый несложный звуковой редактор, который позволит создать музыкальное оформление урока. 1ptrans.gif

 

4) Баженов А.А. Шаблон – Маркеры.

Реализована возможность через кнопки включить и выключить маркеры. Для PowerPoint 2007. При запуске выберите «Включить это содержимое»

 

5) Манжула А.М. Публикация презентаций PowerPoint в Интернете в режиме просмотра

Обзор некоторых программ конвертирующих файлы PowerPoint во Flash

 

6) Грищенко Л.М., Манжула А.М. Создание регулятора громкости в среде PowerPoint

 

7) Комаровский А.Н. Двигаем объекты в PowerPoint с помощью оптимизированного макроса

Предлагается презентация с макросом «Двигать_объект» – оптимизированным аналогом макроса «DragAndDrop» для организации перемещения объектов в режиме демонстрации.

Цитировать30.04.2011 04:30Рейтинг: 1Отлично
 

Компания iSpring Solutions, производитель инструментов быстрой разработки электронных курсов, объявляет о выпуске iSpring Free 5.7, бесплатного продукта для создания Flash-презентаций и учебных курсов в PowerPoint. В новой версии iSpring Free сняты ограничения для использования продукта в бизнесе.

Компания iSpring Solutions, производитель инструментов быстрой разработки электронных курсов, объявляет о выпуске iSpring Free 5.7, бесплатного продукта для создания Flash-презентаций и учебных курсов в PowerPoint. В новой версии iSpring Free сняты ограничения для использования продукта в бизнесе.

Компания iSpring Solutions, Inc. объявляет о выпуске iSpring Free 5.7, новой версии популярного бесплатного продукта для создания Flash-презентаций и учебных курсов в PowerPoint. Версия 5.7 удвоила потенциал продукта, предоставив возможность бесплатно создавать электронные курсы. Программа iSpring Free уже завоевала сердца тысяч пользователей за качество и простоту использования. С расширением функциональных возможностей продукта ожидается значительное увеличение числа его поклонников.

iSpring Free 5.7 позволяет создавать Flash-курсы, совместимые с SCORM 2004 R3, наиболее популярным стандартом в современном дистанционном образовании. Это означает, что iSpring Free приводит презентации PowerPoint в формат, соответствующий большинству Систем Дистанционного Обучения (СДО), которые также поддерживают стандарт SCORM. Одной из таких популярных бесплатных СДО является «Moodle». Связка iSpring Free+Moodle позволяет начать внедрение дистанционного обучения без начальных инвестиций в программное обеспечение.

«Качество должно быть доступным. Это одна из ценностей iSpring. Мы верим, что, добавляя больше возможностей в наш бесплатный продукт, мы доказываем верность этому на деле», - отмечает директор iSpring Solutions Юрий Усков. «iSpring Free заслужил репутацию наиболее точного и простого в использовании инструмента для преобразования PowerPoint во Flash. Мы рады, что теперь этот продукт будет полезен и в сфере дистанционного образования. Электронное обучение уже давно вышло за пределы учебных заведений; сегодня многие организации используют виртуальную среду для обучения своих сотрудников, и мы решили пойти им на встречу, сняв лицензионные ограничения с коммерческих организаций. Теперь iSpring Free могут использовать все желающие».

Информация о приобретении:
iSpring Free 5.7 можно скачать бесплатно с сайта http://free.ispringsolutions.com/download.html

Сайт программы: http://www.ispring.ru

Цитировать01.05.2011 01:17Рейтинг: 1Отлично
 

Надстройка для PowerPoint Community Clips интегрируется не только в PowerPoint, но и в Word, и в Excel. Она позволяет записывать в видеоролики формата wma все действия в приложениях MS Office (и не только), происходящие на экране, включая звуковое сопровождение. Это может быть как запись демонстрации презентации со всеми вашими комментариями по ходу показа, так и наглядное видео-руководство, обучающее тем или иным технологическим приемам.

 

Надстройка обеспечивает довольно высокое качество записи, но наилучшие показатели достигаются при предварительно установленном разрешении экрана 1024 x 768 пикселей.

 

Запись может производиться как в полноэкранном варианте, так и в режиме записи окна приложения или выделенной области.

Цитировать09.05.2011 09:16Рейтинг: 1Отлично
 

Интерактивный плакат - это педагогическое программное средство представления дидактического материала с помощью интерактивных элементов. При этом среда реализации плаката может быть различной: средства office и другие программные средства.

 

Интерактивный плакат должен удовлетворять следующим педагогическим и программным критериям:


1. Тема плаката должна соответствовать календарно-тематическому планированию, а также обязательно типу урока (изучения нового материала, комбинированному, повторительно-обобщающему).

 

2. Плакат должен быть небольшим по объёму – не больше 2-3 слайдов.

 

3. Первый слайд предназначен для наглядности, интерактивных инструментов, управляющих кнопок и т.д. позволяющих сопровождать изучение нового материала в соответствие с принципами мультимедийности и интерактивности.

 

4. Второй и если необходимо третий слайд предназначены для размещения элементов диагностического контроля.

 

5. Программные возможности плаката должны быть обусловлены в первую очередь дидактическими целями и задачами. По этому, с программно-педагогической точки зрения плакат должен реализовывать следующие возможности:
- наличие одного достаточно большого (основного) изображения с которым работа проводится на протяжении всего изучения нового материала;
- наличие дополнительной наглядности которая размещается на одном слайде в уменьшенном виде и разворачивается до полного размера а так же сворачивается до исходного по команде с кнопки;
- наличие интерактивных инструментов (ручки, маркеры) позволяющих выделять различными цветами объекты интерактивного плаката (подчёркивания, обведение, исправления, надписи);
- наличие области, которая появляется и исчезает по команде с кнопки. Для работы с правилами, выводами, с тем чтобы ученики сравнили вывод сделанный, например, самостоятельно с правильным выводом;
- наличие элементов позволяющих проводить небольшую словарную работу (до 5 слов) по принципу открытого текста с автоматической проверкой.

 

 

Источник: http://trudovik45.ucoz.ru/publ/interaktivnye_plakaty_v_predmetnoj_dejatelnosti_pedagoga_v_shkole/1-1-0-30

Цитировать13.06.2011 09:55Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги! Большое спасибо за позитивные отзывы к анимированным сорбонкам!!! Некоторые коллеги писали, что хотели бы научиться их создавать.

 

Технология создания анимированной сорбонки проста и состоит из нескольких шагов:

 

1. Создаете три объекта: два видимых и один невидимый.
2. Видимым объектам на панели "Настройка анимации" выбираете анимацию входа и выхода "Вращение".
3. Третий объект делаете невидимым. Удаляете заливку и линии контура.
4. Выделите один из эффектов, вызовите контекстное меню с помощью клика правой кнопкой мыши, выберите пункт "Время", нажмите кнопку "Переключатели", отметьте галочкой "Начать выполнение эффекта при щелчке" и найдите третью фигуру.
5. Установите для анимации выхода "Вращение" действие "По щелчку" мышки, для анимации входа - "С предыдущим". Разметите их после триггера.
Screenshot+-+13.06.jpg