Цитировать29.07.2010 19:28Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Ирина Валентиновна! На этой ветке идёт мастер-класс НЕ с доской Start Bord! А у меня именно такая доска!!! С доской Smart есть большие отличия!!!

Цитировать29.07.2010 19:49Рейтинг: 0Отлично
 

Пока ничем не могу помочь. В нашей школе никаких интерактивных досок нет. С уважением, Ирина Валентиновна.

Цитировать29.07.2010 22:31Рейтинг: 1Отлично
 

 

Научите работать со смарт доской и создавать материал.

Лидия Петровна! Ирина Валентиновна уже давала ссылку на страницу творческой группы "Умные уроки SMART" . Обязательно посетите ТГ по этой ссылке. В её библиотеке Вы найдёте коллекцию уроков, созданных в среде SMART Notebook, несколько мастер-классов по работе с инструментарием ИД SMART Board, редактируемыми интерактивными средствами (кстати, мастер-классы будут продолжаться, Вы можете даже предложить тему одного или нескольких из них). И, конечно, мы, администрация группы и её члены, ждём на форуме Ваших вопросов. Не стесняйтесь, задавайте любой вопрос, даже если он Вам кажется очень простым. Мы постараемся ответить на них. А если не сможем, будем разбираться вместе.

Цитировать29.07.2010 22:50Рейтинг: 0Отлично
 

 

Уважаемая Ирина Валентиновна! На этой ветке идёт мастер-класс НЕ с доской Start Bord! А у меня именно такая доска!!! С доской Smart есть большие отличия!!!

Оксана Николаевна! Я знакома с ИД Start Bord, но, к сожалению, не настолько хорошо, чтобы проводить мастер-классы по работе в программной среде этой доски. Действительно, в Сети  я не встречала много информации о работе на доске этого бренда. Могу посоветовать почитать форум Работа с ИД Hitachi Starboard, версии 8.0 в Сети творческих учителей. Может там Вы найдете ответы на интересующие вопросы.

Конечно, ПО ИД Start Bord несколько отличается от ПО ИД SMART Board, хотя и есть общие прринципы в работе. Освоив ПО SMART Notebook, я смогла самостоятельно, достаточно легко и быстро освоить программы интерактивных досок других производителей (например, ИД Promethean (ActivBoard) и программа ActivInspire; ИД Panaboard и программа Elite Panaboard). Поэтому важно понять принцип работы в программной среде любой интерактивной доски и постараться перенести полученные знания и поискать похожие возможности в ПО "своей доски".

Цитировать29.07.2010 22:58Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Елена Александровна! Большое спасибо за разъяснения! С уважением, Ирина Валентиновна.

Цитировать30.07.2010 04:26Рейтинг: 1Отлично
 

Ирина Валентиновна и Елена Александровна, спасибо за помощь. Буду осваивать. С уважением, Лидия Петровна.

Цитировать30.07.2010 05:50Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Елена Александровна! Большое Вам спасибо за ответ! У нас в районе очень мало интерактивных досок. Когда мы впервые получили доску в школу, методом "тыка" стали её изучать. Действительно, принцип работы с доской схож! Я проходила курсы в районе по работе с доской SMART(это было 3 года назад, руководитель сам не очень был осведомлён). Мне интересно поговорить о программах. Эти программы как-то можно "Закачать" в доску? В этом пока ничего не понимаю! Помогите разъяснить, если сможете. Я заходила в Вашу группу и ни раз. Скачивала ресурс, но он у меня почему-то не открывается! Видимо нет какой-то программы??? С уважением, Оксана Николаевна.

Цитировать30.07.2010 09:08Рейтинг: 1Отлично
 

 

Мне интересно поговорить о программах. Эти программы как-то можно "Закачать" в доску? В этом пока ничего не понимаю! Помогите разъяснить, если сможете. Я заходила в Вашу группу и ни раз. Скачивала ресурс, но он у меня почему-то не открывается! Видимо нет какой-то программы??? С уважением, Оксана Николаевна.

Оксана Николаевна! Каждая интерактивная доска определённого производителя поставляется со своим программным обеспечением - так называемой "родной" программой, которая не "закачивается в доску", а устанавливается на компьютер, который подключён к доске. Также эту программу можно установить на любой другой компьютер (например, домашний, чтобы дома спокойно готовиться к урокам).

 

Например, ИД SMART Board поставляется с программой SMART Notebook (файлы с расширением .*notebook), ИД ActivBoard с программой  ActivInspire (формат .*flipchart), ИД Panaboard с программой Elite Panaboard (формат .*peb), ИД  QOMO с программой  Flow!Works, ИД Polyvision с программой Wizteach и т.д.

 

Отдельно следует отметить, что практически все производители интерактивных досок придерживаются одинаковой ЛИЦЕНЗИОННОЙ политики, сущность которой примерно такова - "Своя программа только для своей доски". Т.е. если у вас установлена ИД SMART Board, то Вы имеете ЗАКОННОЕ право работать только в среде SMART Notebook, соответственно, если другая доска - значит устанавливается её "родная программа".  ПРичём, чтобы получить лицензионный ключ, нужно сначала зарегистрировать доску (её серийный номер) на сайте поддержки. Программу SMART Notebook по одному ключу можно установить на 2000 компьютеров. При условии, что она не используется на компьютерах, подключенных к интерактивной доске другого производителя. (это значит, что на домашнем компьютере, например, можно свободно установить ПО СМАРТ).

 

Чтобы ознакомиться с другими программами, их можно скачать, установить и пользоваться в режиме демо-версии (у разных производителей такой период длится от 30 до 90 дней).

 

Естественно, если у вас не стоит какая-то программа, то Вы не сможете просмотреть файл, выполненной в этой программной среде (поэтому, Вы, Оксана Николаевна, скачав уроки в SMART Notebook, не смогли открыть эти файлы). Также, например, как Вы не сможете просмотреть файлы с расширением .*swf (флеш), если на компьютере не установлен Flash-проигрыватель.

 

Поэтому предлагаю скачать  и установить 30-дневную версию SMART Notebook с тем, чтобы познакомиться с материалами ТГ "Умные уроки SMART" по ссылке http://www.smarttech.com/us/Support/Browse+Support/Download+Software/Software/SMART+Notebook+collaborative+learning+software/SMART+Notebook+software/SMART+Notebook+for+Windows

 

Цитировать30.07.2010 09:16Рейтинг: 1Отлично
 

В связи с тем, что ПО SMART Notebook очень популярно, компания ПОЛИМЕДИА (официальный дистрибьютер канадской компании SMART Technologies - производителя ИД SMART Board) ведут совместные переговоры о свободной продаже ПО SMART Notebook пользователям других досок. Надеемся, что скоро этим ПО можно будет пользоваться на вполне законных основаниях и пользователям интерактивных досок других брендов.

Цитировать30.07.2010 09:43Рейтинг: -1Отлично
 

Уважаемая Елена Александровна, огромное Вам спасибо за столь подробную информацию. Прошла по Вашей ссылке на форум в "Сети творческих учителей" и многое мне стало понятно(но не всё). Большущее Вам спасибо! А версию ПО SMART Notebook обязательно скачаю, с удовольствием посмотрю материалы Вашей группы! Мне очень интересно!!! Ещё раз СПАСИБО!

21-30 из 41