"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
 
Цитировать19.03.2013 10:25Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги!   Проблему мы с Вами определили. Команды, как я вижу, собраны. Первое, что мы должны сделать - заинтересовать в нашем проекте не только учеников, но и их родителей, одноклассников, общественность. С чего мы должны начать?

1. Подготовить буклеты, газеты, презентации для родителей. Обязательно взять разрешение на участие в проекте у родителей учащихся.

2. Представить на ветке и в библиотеке конкурса материалы для визитной карточки команды.Это может быть фильм, презентация, газета о команде, её участниках, городе, в котором вы живёте, школе, колледже, гимназии, в которой учитесь.

3.Педагоги должны разработать и представить на ветке форума инструментарий для сопровождения и оценивания деятельности команды, каждого участника команды.

Жду Ваших замечаний, предложений, размышлений.

Цитировать19.03.2013 12:38Рейтинг: 0Отлично
 

Ульяна Николаевна, я правильно  поняла, что нужно разработь критерии оценивания деятельности ребят на каждом этапе? Может быть, выработаем единые критерии для конкурса? Ульяна Николаевна, коллеги, что думаете?

Цитировать19.03.2013 14:15Рейтинг: 0Отлично
 

Да, я хотела бы, чтобы высказались все коллеги по этому поводу. Нам необходимо разработать инструментарий для поддержки и оценивания деятельности как своих учеников (это памятки,  рекомендации, путевые дневники, электронные тетради и дневники), так и оценивание представленных работ участников конкурса. И сделать мы это должны до 1 апреля. У нас совместный сетевой проект, который предполагает совместную деятельность.

Цитировать19.03.2013 19:12Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! очень важный момент. Победители проекта  получат дипломы, все команды и их руководители - сертификаты участников (КОМАНДЫ, а не конкретные участники). Особо отличившиеся участники  - грамоты. Все документы бесплатные,в ЭЛЕКТРОННОМ виде.

Цитировать25.03.2013 08:48Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые Ульяна Николаевна и коллеги! Я предлагаю спроектировать оценивание на основе этапов работы над проектом. Если, коллеги, принимаете данные этапы работы над проектом, то можно заполнять своими предложениями другие 2 графы. Выделяйте свои предложения цветом и указывайте фамилии. Ульяна Николаевна, если Вам мое предложение нравится, то можно сделать эту таблицу доступной для коллег? С уважением, Н.Н.

 

Работа над проектом состоит из четырех этапов

 

Содержание

деятельности

Оценивание

деятельности

Инструментарий оценивания

Этап планирования

Выбор площадки для выполнения заданий;

Ознакомление с заданиями, выбор заданий по интересам;

Обмен мнениями и согласование  интересов при выборе заданий;

Выдвижение первичных идей на основе имеющихся знаний и разрешение спорных вопросов;

Изучение рекомендованных информационных ресурсов;

Самостоятельный поиск ресурсов в интернете

 

 

Аналитический этап

Изучение и анализ информации;

Обмен информацией с другими учащимися, учителями, родителями, консультантами и т.д.;

Размещение  своих наработок на площадке

 

 

Этап обобщения  информации

Структурирование  и систематизация  информации;

Обработка собранной информации с использованием средств визуализации;

Объединение информации собранной каждым участником команды в единое целое;

Выстраивание общей логической схемы выводов для подведения итогов

 

 

Этап представления результатов

Создание презентации в соответствии с требованиями к ней;

Осмысление  способов  достижения результата;

Вербализация  проблем при работе над проектом;

Подготовка итогового представления результатов работы над проектом (в классе, в школе);

Загрузка  результатов работы в интернет

 

 

Цитировать25.03.2013 09:47Рейтинг: 0Отлично
 

Коллеги, на сайте Методисты.ру есть возможность создать блог. Вот мой блог, где будет отражаться ход работы над проектом. Буду благодарна за комментарии с предложениями Подмигиваю

Цитировать25.03.2013 15:32Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию веб-квест "Портрет слова". Там же можно найти и критерии оценивания.

http://sites.google.com/site/portretslovarossia/

Цитировать25.03.2013 15:52Рейтинг: 0Отлично
 

Добрый день Наталья Николаевна! Таблица - это замечательно!. В предыдущем проекте мы с Вами обговаривали этот вариант, но слишком поздно спохватились. Думаю, что это нам просто необходимо, чтобы деятельность всех участников проекта была прозрачной и оценена максимально объективно.

Что касается блога, это ещё один важный момент проектной деятельности.Об этом я хотела поговорить попозже,после 1 апреля, когда увижу каждую команду в действии.

С уважением, Ульяна Николаевна.

Цитировать25.03.2013 16:03Рейтинг: 0Отлично
 

Добрый день, уважаемая Наталья Сергеевна!Посмотрела Ваш веб-квест, очень понравилась Ваша идея. Некоторые замечания. Очень хотелось бы, чтобы ссылки были рабочими. Наталья Николаевна уже написала о том, что на "Методистах" есть возможность создания блога, может быть именно здесь и разворачивать свою деятельность, иначе очень трудно будет оценивать работы Не забывайте, пожалуйста, указывать автора проекта.

Цитировать25.03.2013 16:12Рейтинг: 0Отлично
 

Коллеги, прошлый проект-1 заставил меня поволноваться из-за того, что сайт был создан за пределами "Методисты.ру". Учитесь на чужих ошибках Подмигиваю!

1-10 из 39