Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
Увлечение на всю жизнь
Увлечение на всю жизнь
4954 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: жизнь, увлечния, учёба, природа
blog_355_0.jpg

Тридцать пять лет назад на основании приказа Министерства лесного хозяйства РСФСР был организован Дивногорский лесхоз-техникум на базе Шумихинского лесничества. За эти годы техникумом были подготовлены сотни высококлассных специалистов, а некоторые из них связали с ним и свою профессиональную карьеру, став преподавателями родной Alma mater. Одна из таких выпускниц, Ольга Геннадьевна СКВОЗНЯКОВА, сегодня работает в Дивногорском лесхозе-техникуме в должности старшего методиста.
А родилась она в Дивногорске тридцать пять лет назад, т.е. в год рождения самого техникума. Детство было обычным для дивногорских ребятишек семидесятых годов. Много времени проводили в уличных играх, где, отойдя буквально несколько шагов от дома, можно было окунуться в настоящие таёжные дебри. Начались школьные годы. Вначале Ольга училась в пятой школе, но в 1988 году, всем классом, вместе со своей любимой учительницей Л.Г.Домашенко, перешли во вновь открываемую школу №10.
После гимназии Ольга поступила в Красноярский финансовый техникум, отдав дань моде 1990-х годов, но быстро поняла, что бухгалтером ей быть неинтересно. Проявив достаточное количество решимости, она резко изменила свою жизненную дорогу, и главным советчиком для неё было собственное сердце и желание заниматься тем делом, которое привлекало её с детства. Выбором стал Дивногорский лесхоз-техникум, куда она поступила на специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство». Как оказалось, этот выбор стал судьбоносным не только в профессии, но и в жизни. Здесь она встретила своего будущего мужа. «Мы учились в одной группе. Он к нам пришёл на третий курс после армии. Его серьёзность, закалка, произвели на меня сильное впечатление», – вспоминает Ольга Геннадьевна.
После окончания техникума, Ольге, как отличившейся студентке, дали квоту на поступление в СибГТУ. Там увлеклась такими предметами как генетика и селекция. Может быть потому, что любимым произведением со школьных лет был роман Владимира Дудинцева «Белые одежды». С удовольствием Ольга Геннадьевна вспоминает студенческие годы. Группа подобралась очень дружная. Было интересно учиться и весело отдыхать. До сих пор бывшие однокашники поддерживают отношения.
Окончив СибГТУ, она устроилась на работу в родной техникум преподавателем и руководителем студенческого клуба. Затем родился сын, а после декретного отпуска, она преподавала «Лесную таксацию». Своё преподавательское кредо выразила так: «Изначально, я стараюсь строить со студентами дружеские отношения, а уже лишь потом становлюсь для них старшим наставником. Студенты все с характером, не дают расслабляться. Но нужно воспитать не только достойных граждан, но и научить их профессии. Поистине настоящее удовольствие от работы получаешь, когда из неуверенных ребятишек начинают получаться толковые студенты, показывающие высокие результаты. У меня было две выпускных группы. Сейчас эти ребята постоянно звонят, поздравляют с праздниками. На лентах даже называли меня мамой, на что я улыбалась». В 2007 году Ольга Геннадьевна перешла на методическую работу, но совмещает её с преподаванием дисциплины – «Лесные культуры». Кроме того, читает лекции по лесной отрасли в детской эколого-биологической станции. А в 2010 году при её самом непосредственном участии в техникуме был открыт музей.
Самым ярким событием в своей профессиональной карьере считает стажировку в четырёх странах Северной Европы. Группу преподавателей, по одному от каждого лесохозяйственного учебного заведения (а всего их в России 19), отправили знакомиться с опытом в организации труда, особым подходом к лесным богатствам, где за каждым кустиком осуществляется надзор. Больше всего дивногорку поразили многооперационные лесные машины, которые заготавливают лес, спиливая стволы, очищая их от сучьев, при этом в кабине оператора ведётся учёт, сколько древесины заготовили.
Свободное время Ольга Геннадьевна посвящает образованию сына. Помогает ему разобраться с домашними заданиями. Он уже пошёл во второй класс гимназии. Сын, приходя к маме на работу, интересуется работой кружка «таксидермистов» (выделка чучел животных) и говорит, что пойдёт учиться в лесхоз-техникум.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев