"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
 
Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
Совесть - понятие абстрактное?
Совесть - понятие абстрактное?
4576 дней назад 0 Комментарии Категории: Разное Теги: нравственность, совесть, жизнь, Интернет
Гайдпаркер: Любовь Гайдученко

 

Меня недавно упрекнули - мол, ничего нового ты не пишешь. А "нового" на свете ничего нет, всё "старое": люди рождаются, умирают, как тысячи лет назад, и даже ошибки совершают одни и те же, изо дня в день, из поколения в поколение.

Меняется внешняя форма - суть остаётся прежней.

Даже если мы пользуемся мобильниками и сидим в интернете - у многих сознание осталось на уровне пещерного человека. То, что две тысячи лет назад кто-то там призвал "возлюбить ближнего своего" - не повлияло, человек всё равно любит только себя самого.

Вообще-то, это не так уж плохо. Никто не призывает, что надо забыть самого себя и отдать последнюю рубашку дяде с улицы. Это будет уж слишком. Но почему так трудно удержаться, чтобы не делать ближнему зла? Что заставляет по-мелкому пакостить (и это так наглядно проявляется здесь, в Сети!)? Неужели сознание, что тебя не поймают за руку, открывает в человеке шлюзы, которые сдерживают тонны дерьма внутри?

Интернет - очень полезное изобретение. Здесь можно обсудить любую проблему, прийти к какому-то общему решению, к консенсусу (как ни дискредитировал это понятие один известный политик-пустослов) - но находится много идиотов, которые своим дебильным вмешательством сводят на "нет" все усилия нормальных, умственно полноценных и адекватных людей, которых год от года почему-то становится всё меньше и меньше. И это заметно.

Заметно ещё и то, что люди не хотят обсуждать реальные, насущные проблемы. Секс - пожалуйста. Он интересует абсолютно всех, причём в виде "клубнички". Ещё одна забава населения - обгадить всех без исключения политиков, кто бы они ни были: действующая власть (ну, это вообще святое дело,только ленивый не приложился к их подмоченной за много лет репутации!), оппозиция или вообще давно умершие деятели.

При этом как-то не берётся в расчёт, что эти люди - одни из нас, не с Марса же они к нам явились... Осуждаем САМИ СЕБЯ, выходит...

Иногда просто жалко смотреть на усилия тех, кто хочет реально улучшить жизнь народа. Спасибо им явно не скажут. Да и из истории известно (народовольцы, которые пытались "ходить в народ" и просвещать его, что-то подозрительно быстро с этим делом завязали!), что НИ ОДНА ТАКАЯ ПОПЫТКА успехом не увенчалась. Как жил народ в духовной тьме и духовном болоте - так там и остаётся по сей день.

Интеллект в общей массе даже не ночевал - это видно по тому низкому интеллектуальному уровню высказываний, который царит буквально на всех сайтах Рунета. Редко-редко набредаешь на что-то такое, что действительно заслуживает называться интеллектуальным и даже просто неглупым.

Поэтому совершенно не удивительно, что человечество не вылазит из экономических кризисов, мировых и локальных конфликтов и войн, что в последнее время усилились общие ожидания конца света. Это происходит исключительно по той простой причине, что понятие СОВЕСТЬ доступно очень ограниченному количеству особей, издавна гордо именующих себя ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев