Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
Прокурорская проверка-2
Прокурорская проверка-2
5160 дней назад 1 Комментарии Категории: Образование Теги: проверка, прокурор

А началось все с этого Прокурорская проверка

Прошел почти месяц после той прокурорской проверки, а прокуратура молчит. Я уж тревожиться стал, не забыли бы нас. Зря тревожился, как оказалось, прокуратура бдит, выявляет нарушения в школах и требует сурового наказания для нарушителей законодательства.

Сегодня было получено директором школы "Представление" из прокуратуры. Так как вызвало оно у меня недоумение, а также тревогу по поводу своего резкого поглупления (как же, не могу взять в толк о чем написано в грозной прокурорской бумаге!), то прошу сообщество помочь мне понять, в нарушении какого Закона (желательно название, номер и дату) меня обвиняют.
Вот такое представление нами получено:

Директору МОУ СОШ
Фамилия, имя, отчество

ПРЕДСТАВЛЕНИ

об устранении нарушений закона

Проведенной 12.02.2010 прокуратурой ..... района проверкой установлено, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование!, распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.07.2006 №1032-р муниципальные образовательные учреждения района были подключены к сети Интернет.

Вместе с тем, в ходе проведенной выборочной прокурорской проверки некоторых школ, в МОУ СОШ ... сотрудник прокуратуры неоднократно пытался подключиться к сети интернет, но все попытки не привели к успеху. Тем самым, учащиеся лишены возможности выхода в сеть Интернет по причине невозможности подключения. Данную ситуацию преподаватель информатики объяснить не смог.

Вышеназванные нарушения свидетельствуют о том, что руководство и ответственные должностные лица образовательного учреждения не прониклись чувством ответственности и в должной мере не осознали необходимости строго соблюдать исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей, а также необходимости предоставления информации учащимся для обучения, развития и становления их личности, имеющейся в сети Интернет (выделено мной).

На основании изложенного, руководствуясь ст.24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации",

ТРЕБУЮ:

  1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры района и принять конкретные меры, направленные на устранения нарушений законодательства об охране жизни и здоровья детей, а также условий и причин, способствующих этому.
  2. Обеспечить действенный контроль за соблюдением прав и интересов детей, обучающихся в образовательных учреждениях (прим. как видно, нашему директору придется отвечать и за другие школы?).
  3. Привлечь к дисциплинарной ответственности должностых лиц виновных в выявленных нарушениях закона.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено в прокуратуру в письменном виде.

Прокурор района советник юстиции 

 

Коротко о предмете представления: 12 февраля с.г. в нашей школе проходил районный семинар учителей информатики, в ходе которого использовался и Интернет. Семинар был прерван появившимся помощником прокурора района, который заявил, что он должен "...проверить работу Интернета,  а также наличия системы контентной фильтрации". Помощник прокурора пытался выйти в Сеть, но так и не смог. То ли совпадение, то ли аура этого человека так действует, но пропала сеть. Учителя информатики убеждают его в том. что была сеть, что только что работали в Интернете, но в ответ высокомерное: "Я верю только своим глазам!"

Модем сигнализирует о наличии связи, но все попытки выйти в Интернет оканчиваются неудачей. Учителя в недоумении, я в шоке, помощник прокурора в прекрасном настроении. Кстати, сеть восстановилась через два часа после ухода помощника прокурора.

Можно было бы попытаться убедить помощника прокурора в том. что сеть была с помощью журнала браузера, но не догадался я этого сделать. Да и поверил ли он своим глазам?

В итоге Представление. Которое вызывает у меня очень много вопросов.

1. Правомерно ли обвинять на основании одного сбоя (пусть и вовремя для проверяющего случившегося) делать вывод: "Учащиеся лишены выхода в сеть Интернет".

2. Какой Закон имел в виду прокурор района, утверждая в своем представлении: "...руководство и ответственные должностные лица образовательного учреждения не прониклись чувством ответственности и в должной мере не осознали необходимости строго соблюдать исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей, а такжен необходимости предоставления информации учащимся для обучения, развития и становления их личности, имеющейся в сети Интернет"? 

Поиски нужного закона дали такой вот результат России необходим федеральный закон об охране здоровья детей - сообщение от 15.02.2010 года.

3. Что хотел сказать прокурор своей фразой "Данную ситуацию преподаватель информатики объяснить не смог?" От меня никто никаких объяснений не требовал.

Одним словом, я пришел к выводу о том, что в области применения Интернета в школах ясности нет. Все попытки найти законы, регламентирующие работу ОУ в сети Интернет, ничего не дали. Может быть, искал плохо?

А пока мне предстоит писать объяснительную на имя директора школы, после чего директор будут сочинять объяснительную для прокуратуры. Можно было бы повоевать за свои права, но Система работает просто и эффективно: выговор директору.

Вот такие невеселые дела. Продолжение (а оно будет) за мной.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Муралев В.А. написал(а) 5124 дней назад (позитивно) 
     
    1
    Что можно сказать по этому факту?Такого помощника прокурора я бы выгнал с юридической сферы деятельности...
     
       
     
     
    0 очков