Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
ПРАЗДНИК-НАПОМИНАНИЕ
ПРАЗДНИК-НАПОМИНАНИЕ
5076 дней назад 0 Комментарии Категории: Разное Теги: дети, 1 июня, защита, день защиты детей, праздник
blog_179_0.jpg

В первый день лета маленькие дивногорцы отметили свой, и только свой праздник, – День защиты детей. Центром веселья стал Городской Дворец культуры.
Хроника празднования единственного детского праздника в российском календаре (1 сентября – как прощание с летними каникулами в расчёт не берём) такова. За час до начала праздника над Дивногорском сгустились тучи. «Вот закон подлости – как 1 июня, так дождь», – не без обиды на погоду высказалась сотрудница одного из детских учреждений города, поглядывая на улицу из холла ГорДК «Энергетик». И её претензии можно понять, в День защиты детей хочется, чтобы на небе не было ни облака, а тут такое. Впрочем, это нисколько не повлияло на число пришедших на праздник, счёт шёл на сотни детей – в основном, воспитанников летних оздоровительных площадок, но были и те, кто пришёл за руку с родителями или их несли на руках. В конце концов, дождь уступил-таки праздничному настроению, и после торжественного открытия, которое прошло в большом зале Дворца культуры, все хлынули на улицу. Здесь было, на что просмотреть, а точнее, в чём поучаствовать. Для маленьких дивногорцев приготовили более десятка конкурсно-развлекательных площадок на любой вкус. Можно было покататься на мини-машинках, проверить свою меткость в дартсе или научиться стоять на голове – в День защиты детей разрешается.
Поучаствовать в конкурсах дети могли и в самом ДК, где на втором этаже действовали несколько игровых площадок. Больше всего запомнился Карлсон в исполнении режиссёра народного театра «Славяне» Андрея Тюкова, который компенсировал недостаток солнца на улице, устроив конкурс – кто быстрее соберёт солнце-конструктор. Завершился праздник концертом с участием детских коллективов города.
По-своему отметили День защиты детей сотрудники Дивногорского художественного музея. 1 июня они объявили Днём открытых дверей. Любой желающий мог совершенно бесплатно посетить действующие в музее выставки. Гостей оказалось не так много, но в музее не расстраиваются, вскоре здесь ожидается наплыв юных дивногорцев. С 4 июня в ДХМ открывается масштабный детский проект, посвящённый Дню независимости России и 55-летию Дивногорска. В рамках проекта юные дивногорцы познакомятся с историей города, акцент сделают на дивногорском гербе. У детей будет возможность самим выступить в роли геральдистов – придумать свою символику.
Но это ещё будет, а мы возвратимся к событиям 1 июня. Весь день по городу курсировал «Весёлый автобус», которым стало обычное маршрутное такси. Это уже акция Госавтоинспекции. От обычных «Газелей» его отличали шарики, которыми оно было украшено снаружи, и салон, где разместили агитационные листовки, обращённые к родителям и водителям. Оказывая услугу перевозки пассажиров, маршрутка на день стала средством пропаганды безопасности дорожного движения, таким образом, полностью отвечая названию праздника, в котором речь идёт о защите детей. Но на этом ОГИБДД ОВД по г. Дивногорску не остановилось. На площади Строителей прошла ещё одна акция – «Вежливые участники дорожного движения». Инспекторы ГАИ вместе с ЮИДовцами из школы №4 останавливали пешеходов и водителей, нарушивших ПДД, но вместо штрафа дарили комплект воздушных шариков а-ля светофор и памятку участника дорожного движения, главной темой которой стала просьба ребёнка «Сохрани мне жизнь». Взрослым рекомендуется прислушаться к ней. Как справедливо заметил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, у нас очень мало детей, чтобы не заботиться о них.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев