Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
ПОДСКАЗКА ОТ СУДЬБЫ
ПОДСКАЗКА ОТ СУДЬБЫ
4704 дней назад 0 Комментарии Категории: Личные Теги: дети, сироты, одиночество, опека, помощь, забота
blog_612_0.JPG

1 июня – чудный день, и даже повзрослевших детей родители поздравляют с праздником по привычке. Но есть такие женщины, которые не только по-матерински тепло относятся к Дню защиты детей, но и по долгу службы, потому что они и в самом деле детей защищают: от беспризорности, неустроенности… Это специалисты отдела образования по вопросам опеки и попечительства, и в частности, Зоя Прокофьевна ЦИУЛИНА. Для неё 1 июня – особый праздник, ведь это ещё и день её рождения! Видимо, судьба сразу сделала подсказку, что почти вся её взрослая жизнь будет связана с детьми и их защитой.

Разные вопросы приходится решать специалисту по опеке: это и контроль за условиями жизни сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и участие в судах, и вопросы усыновления... Сейчас Зоя Прокофьевна занимается приобретением жилья для молодых людей из категории детей-сирот. Процедура эта юридически сложная, но на пятерых человек пакет документов собран, дело осталось за финансированием. Как только поступят средства, администрация города сразу приобретёт для них однокомнатные квартиры. Разве это не радость для специалиста опеки?! Десять детей-сирот поедут в загородные лагеря по бесплатным путёвкам – тоже приятно. Хотя рядом с радостью соседствует какая-нибудь маленькая неприятность: ну, например, путёвок всем желающим не хватает, найдутся недовольные опекуны, выговорят претензии. В подобных случаях З.П. Циулиной помогает спортивная выдержка, да-да, как у бывшей спортсменки, она, безусловно, есть. Зоя Прокофьевна с детства увлекалась физкультурой, лёгкой атлетикой, имела первый разряд по бегу на средние дистанции. Родом она из Убинского района Новосибирской области, а поступать поехала в Ленинград, в институт физкультуры, который и сейчас называет самым лучшим. В городе на Неве можно было остаться, тем более, что выпускница получила здесь распределение. Но она поехала вслед за мужем Юрием – бывшим одноклассником – по месту его распределения, в Тюменскую область. Там ей долгое время не удавалось устроиться на работу, но она ни о чём не жалела, а когда молодая семья переехала в Дивногорск, то дело по душе нашлось быстро. Зоя Циулина пришла на Красноярскую ГЭС, где семь лет занималась оздоровлением сотрудников ГЭС, организацией спортивно-массового досуга. Всё складывалось хорошо, Зоя Прокофьевна была даже признана лучшей в своей профессии, но вскоре должность инструктора физкультуры она сменила на инспектора школ по правам детей. Поспособствовал этому… младший сын. Денис готовился к школе, и матери хотелось уделить ему больше внимания, быть поближе к семье, так как на ГЭС приходилось работать и в выходные дни, и по вечерам. И 25 лет назад, 1 сентября, отведя сына в 1-й класс, Зоя Прокофьевна приступила к новым обязанностям, и до сих пор благодарна А.И. Горяинову, предложившему ей занять вакантное место. В курс дела вошла быстро, потому что инспектор тогда был один, и подсказок ждать не приходилось. Но на первом этапе большую помощь оказала А.М. Арыкова, дока по юридической части.

За все эти 25 лет в кабинете З.П. Циулиной лишь однажды сменили мебель. И лишь однажды (!) она брала больничный, и то из принципа, когда обидел несправедливым замечанием Я.Ф. Афримзон (бывший зав. гороно). Простуда после соревнований действительно была, но с той поры наша героиня серьёзно не простужалась. «Какие секреты? – усмехается она. – Ничего, кроме контрастного душа по утрам не делаю, правда уже несколько десятков лет. Пробовала обливаться холодной водой – не понравилось, а душем – почему бы и нет? Я очень много хожу, да и работа у нас того требует – побегайте-ка с наше по этажам, да по квартирам опекаемых детей…». Несмотря на то, что условия, в которых живут дети, сегодня очень разные, Зоя Прокофьевна, всегда подтянутая дама, не испытывает брезгливости, может и пожалеть грязного ребёнка и нос ему, плачущему, вытереть. Дети есть дети, считает она, они не виноваты. Её сегодня беспокоит другого рода грязь и нечистоплотность – в человеческих отношениях. Расстраивает, когда бабушки-дедушки, опекающие внуков, лишают их родителей, то есть своих детей, родительских прав, чтобы получать пособия. «Раньше людям тоже жилось несладко, но многие не шли на это ради материального содержания внуков», – поясняет моя собеседница. Пик лишения родительских прав пришёлся в Дивногорске на 1997 год, сейчас это тоже не редкость, причём часто в суде рассматриваются дела по многодетным семьям, и сразу трое детей остаются без родителей. И если в те годы, когда З.П. Циулина была начинающим инспектором, насчитывалось 37 детей, находящихся под опекой, то теперь их 110. Поэтому морально бывает очень тяжело, и всё-таки как удаётся этой женщине замечательно выглядеть? «Знаете, – наконец признаётся она, – когда рядом с тобой трое мужчин (муж и два сына – Алексей и Денис), надо соответствовать!» Три года назад Зоя Прокофьевна пережила большую потерю, оставшись без любимого мужа – Юрия Васильевича, с которым прожила 34 года. Очень тяжело. Но её радует, что любимые сыновья, продолжают традиции отца, например, поздравляют её с днём рождения с самого раннего утра.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев