Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ
4954 дней назад 0 Комментарии Категории: ДОУ Теги: детство, детсад, воспитатель

Детство – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Мудрое изречение «Всё начинается с детства» основано на идее определяющей роли детства в становлении и развитии личности. Известно, что поведение взрослого во многом определяется сохраняющимся в течение всей жизни слоем детского сознания; многие проблемы взрослого кроются в детстве, точнее – в его «непрожитости». Сохранить мир детства, помочь ребёнку прожить детские годы в радости и полноте устремлений, обеспечить постепенность социального взросления, содержательность и конструктивность диалога детского и взрослого мира – главные задачи педагогов МБДОУ №10 «Аленький цветочек».
В первые дни октября наш детский сад празднует свой юбилей. Вот уже 45 лет растут и развиваются в нашем «Аленьком цветочке» маленькие дети. Более тысячи юных дивногорцев за эти годы были нашими воспитанниками. В настоящее время учреждение полностью укомплектовано педагогическими кадрами. Большинство из них – истинные профессионалы, отличающиеся любовью к избранной профессии и активной жизненной позицией. Педагоги ДОУ не пичкают ребят готовыми знаниями, а учат их рассуждать, фантазировать, делать самостоятельные выводы, строить собственные замыслы. Большинство педагогов ДОУ строит учебно-игровую деятельность с детьми на основе проблемно-игровых ситуаций, разрешая которые, ребята овладевают новыми для них способами действия с материалами, используют новые средства для выполнения заданий. Воспитатели создают условия для активной поисковой и творческой деятельности воспитанников.
Педагогический коллектив ДОУ №10 отличается стабильностью. Многие годы учреждение возглавляют: заведующая Н.С. Грохотова, отличник образования России; заместитель по учебно-воспитательной работе О.А. Зайцева, заслуженный работник образования России», обе имеют высшую квалификационную категорию.
Более половины наших воспитателей на протяжении последних лет стали победителями краевого конкурса лучших педагогов дошкольных образовательных учреждений. Краевая комиссия высоко оценила мастерство Шматковой М.Н., Скочедубовой Н.П., Васенёвой Л.А., Желудковой Г.В., Келеровой А.Б., Андреевой И.В., удостоив их грантовой поддержкой. Почти все они трудятся свыше 20 лет, а Н.П. Скочедубова отдаёт детям свою любовь и высокопрофессиональные знания уже более 30 лет. У всех из перечисленных женщин – высшая квалификационная категория. В прошлом учебном году воспитатель А.Б. Келерова стала вторым призёром городского конкурса профессионального мастерства «Дивногорское созвездие».
Младшие воспитатели Н.П. Ярмонова, Г.А. Зарочинцева, Я.Г.Харченко – надёжные и умелые помощницы воспитателей. Они всегда вовремя подставят своё плечо коллегам, выручат в проблемных ситуациях. Все воспитанники знают в лицо и любят наших поваров – Н.И. Каргапольцеву и Л.Н. Тураеву. Обе женщины очень ответственно подходят к своему делу и очень расстраиваются, если узнают, что кто-то из ребят отказался от творожной запеканки или не доел пирог.
Завхоз Л.С. Лазда работает в детском саду около 20 лет. Приходится только удивляться её неиссякаемой энергии и деловым качествам. Она успешно справляется с расширяющимися обязанностями, которые подбрасывает новое время: договора с поставщиками продуктов, составление отчётов и планирование, списание и подотчёты… У этой женщины всё как в аптеке: чётко и аккуратно. Повезло детскому саду и с медицинскими сёстрами. На смену отличному специалисту С.Н. Оттевой пришла молодая, но очень ответственная и перспективная Ю.Г. Бабешко.
Очень редко работники уходят из нашего учреждения. Поэтому все болезненно восприняли переход в другое дошкольное учреждение воспитателя Л.Т. Тороковой. У этой женщины, проработавшей в нашем саду не один десяток лет, было очень отзывчивое на беды «проблемных» ребят сердце. Мы очень надеемся, что в новом коллективе нашу Людмилу Тимофеевну будут понимать и ценить так же, как в «Аленьком цветочке».
В разряд молодых, ярких и перспективных можно смело отнести воспитателя Щербакову Евгению, младшего воспитателя Чернову Надежду. Дети обожают этих начинающих педагогов. Обе с успехом совмещают работу с учёбой в вузах.
Музыкальный руководитель Л.А. Тутукина, инструктор по физической культуре Т.В. Гаранина, воспитатели Е.А. Симановская, З.Б. Данилова, Е.В. Лебедева, младшие воспитатели Л.Ю. Тузова, Г.И. Рымарь, машинист по стирке белья Ф.Ф. Крутошинская, вахтёр Л.В. Волкова, подсобная рабочая И.В. Фролова, рабочий по обслуживанию здания В.А. Душкин – все они незаменимые люди, благодаря качественной работе которых успешно работает сегодня наш детский сад.
С юбилеем вас, дорогие сотрудники «Аленького цветочка»!
О. ЗАЙЦЕВА,
зам. заведующей ДОУ №10.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев