Информация о блоге
Описание:
ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
Образование (3 сообщений)
Школы (3 сообщений)
МОИ РАБОТЫ
МОИ РАБОТЫ

1.Диагностика уровня развития устной и письменной речи у младших школьников по Т.А. Фотековой

Дидактическое пособие для обследования уровня развития устной и письменной речи учащихся начальных классов. Файл содержит описание обследования, протоколы, систему оценивания, демонстрационный материал в виде презентаций.


2. Дидактическое пособие "Буквы русской азбуки, звуковые модели и символы"

Дидактическое пособие (презентация) для организации логопедических занятий для учащихся 1 класса и уроков обучения грамоте.

 

3.Сырейщикова А.Е. "Приключения домовенка Кузи" (Звуки [г]-[г]

Логопедическое занятие с учащимися 1 класса С(к)ОШ VIII вида. Лексическая тема: "Птичий двор" (презентация с конспектом).

 

4.Конспект и презентация урока русского языка в 4 классе С(к)ОШ VIII вида по теме: «Определение времени у слов, обозначающих действие предметов» («Как появилась письменность»)

Нетрадиционный урок русского языка. Учащиеся отправляются в путешествие, во время которого школьники будут упражняться в определении времени у слов, обозначающих действие предметов, а также узнают, как появилась письменность.

5. Рабочая программа по предметам 2 класса C(к)ОШ VIII вида

В рабочей программе содержится календарно-тематическое планирование уроков чтения, письма и математики во 2 классе С(к)ОШ VIII вида по программе В.В.Воронковой.

 

6.Классный час для учащихся 1 класса на тему: "Все дороги ведут к дому"

В ходе классного часа дети помогут девочке Анюте вызволить своего друга, домовенка Кузю, из рук Бабы-Яги. Выполняя задания сказочной злодейки, учитель подводит ребят к тому, что нужно беречь и любить свой дом, уважать родителей.

 

7.Конспект и презентация к классному часу "Уроки профессора Лампочкина"

На классный час к ребятам приходит профессор Лампочкин. С помощью волшебных часов дети перемещаются в прошлое, когда не было электричества. В ходе классного часа дети узнают, как работают гидроэлектростанции, познакомятся со словами "турбина", "плотина" и.т.п. А также повторят правила безопасного обращения с электроприборами.

 

8.Классный час о правильном питании "Сахар и сладости на стол!"

Вместе с Карлсоном ребята попадают на день рождения к Малышу, на котором его мама рассказывает о питательных веществах (белки, жиры, углеводы), содержащихся в различных продуктах питания и их свойствах. Ребята узнают, какую пользу и вред приносят сладости. Учащиеся повторят правила поведения за столом во время чаепития.

 

9.Конспекты и презентация к урокам математики "Образование чисел второго десятка"

Содержание электронного сопровождения построено по принципу: 1.Подготовительная работа к изучению нового материала с использованием дидактических игр. 1.Изучение нового материала. 2.Закрепление пройденного материала. 3.Проверочная работа с последующей проверкой. В обновленной версии мы поместили подробные планы уроков с полным описанием методики работы над вычислительными приемами и дидактических игр, используемых в рамках электронного сопровождения.

 

10.Конспект и презентация "Упражнение в делении слов на слоги и для переноса. "Путешествие со Старичком-Лесовичком"

Нетрадиционная форма урока (урок-путешествие). Конспект и презентация составлены с учетом психофизических особенностей учащихся младших классов с нарушением интеллекта.Методический материал можно использовать в коррекционных классах и на логопедическом занятии.

 

11.Конспект и презентация к уроку математики. "Решение примеров вида 15±3" ("Путешествие в музей бытовых вещей")

Нестандартный урок математики (урок-путешествие). На уроке математики ребята совершат путешествие в музей бытовых вещей. Выполняя математические задания, учащиеся познакомятся с вычислительным приемом вида 15±3 и узнают историю возникновения утюга в России. Методика работы над вычислительным приемом будет интересна для молодых учителей, а также для педагогов, работающих с учащимися, имеющих нарушение интеллекта, и на классах коррекции.

12.Методическое сопровождение дистанционного курса обучения "Учим с Аладдином математику"

Электронное сопровождение дистанционного курса состоит из двух работ: учебное пособие и дидактические игры. В учебное пособие входят: математические сказки, раскрывающие методику работы над вычислительными приемами по разделу: «Внетабличные и табличные случаи сложения и вычитания в пределах чисел второго десятка»; вопросы по содержанию сказки, направленные на расширение кругозора; и серия тестов для контроля усвоенных знаний. Дидактические игры, выполненные в программе Microsoft PowerPoint составлены в соответствии с содержанием математических сказок, направлены на отработку вычислительных навыков. Практическая значимость: учебные ресурсы можно использовать как методический материал для проведения уроков математики в начальных классах общеобразовательных и коррекционных школ. Содержание курса окажет методическую помощь родителям для ликвидации неуспеваемости ребенка на уроках математики.

13.Разработка учебного занятия "Свойство противоположных сторон в прямоугольнике"

Конспект и презентация нетрадиционного урока математики для учащихся 3 класса С(к)ОШ VIII вида (урок-путешествие). Конспект и презентация.  Практическая ценность: методический материал соответствует содержанию урока во 2 классе массовой школы.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев