Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
Дорогое наше образование
Дорогое наше образование
4673 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: школа, образование, элита

Смотрела по ТВ, как народ ночами не спит, записывается в очередь и с номерком на руке  дежурит , а затем утром  атакует двери школы, чтобы записать свое чадо в более престижное учебное заведение - и вспоминала очереди за мебелью в Союзе. Аналогия полная. Только тогда спать есть было не на чем - нужда заставляла. Какая нужда гонит сейчас любящих родителей в очереди и дежурства? Наверное, когда снимали ограничение по приему детей, не относящихся по регистрации к месту расположения школы, хотели сделать как  лучше. Опять же пытались бороться  с коррупцией в образовательных стенах. Ни для кого не секрет, что за удовольствие водить своего вундеркинда в более престижную школу другого района нужно было раскошелиться.  Я не думаю, что достигли желаемого, мало того, что создали ажиотаж ( школы-то не резиновые), уверенна, что уровень оплаты возрос, потому что цену определяет спрос - это закон экономики.

С другой стороны что делать детям, которые живут рядом со школой, но их родители не посчитали нужным дежурить ночами? Идти в другую более отдаленную школу? Это первоклашке, которого нужно будет туда за руку возить года три минимум.  В связи с этим у меня в очередной раз возник вопрос - почему мы всегда гонимся за престижем? Кто этот престиж измеряет? Молва народная? Но людям свойственно ошибаться. Да и одного престижа мало. Я сужу по своим детям. Они оба закончили одну и ту же непрестижную школу с разрывом в 6 лет.

Одни и те же учителя, но... результаты очень разные. Один поступил в ВУЗ сам без проблем на престижную, но требующую ума специальность,  прекрасно учился, второй - получил очень средненький аттестат, и отправился учиться платно. Кроме желания учителей научить должно еще быть желание учиться! Без этого никакая престижная школа в голову ничего не вложит.  Правильнее,  наверное, было бы сначала записывать в школу  детей по месту проживания, а в случае недобора уже брать сильно желающих.  И контролировать этот процесс через более высокостоящие органы, чем директор школы. Хотя боюсь, что и там ответственное лицо будет брать за то, что детям положено Конституцией бесплатно.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев