Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
Microsoft для образовательных учреждений РФ
Microsoft для образовательных учреждений РФ
5069 дней назад 1 Комментарии Категории: Образование Теги: Microsoft

В школы РФ поступили два диска, дополнения к пакету СБППО (стандартный базовый пакет программного обеспечения) проекта "Первая ПОмощь". В их состав входит диск DVD с новой операционной системой корпорации Microsoft Windows 7, а также DVD-диск с учебными материалами и ресурсами Microsoft для образовательных учреждений.

С первым диском, содержащим дистрибутив Windows 7 все понятно: школы могут установить эту операционную систему на свои компьютеры и пользоваться ей до 31 декабря 2010 года, т.е. всего четыре месяца (с сентября по декабрь). Но требования этой операционной системы (32-х разрядный (х86) процессор с тактовой частотой 1 ГГц и выше, 1 ГБ оперативной памяти, 128 МБ видеопамяти) не позволит установить операционную систему на большую часть имеющихся в образовательных учреждениях компьютеров.

Не будем гадать по поводу "жеста доброй воли" со стороны корпорации Microsoft, он очевиден. Но насколько эта акция укрепит позиции MS Windows  в российских школах, вот вопрос. В Microsoft обеспокоены предстоящим переходом школ РФ на ПСПО, это видно и из довольно привлекательных предложений со стороны корпорации по лицензированию программного обеспечения, входящего в проект "Первая ПОмощь". Как утверждает Президент Microsoft в России Николай Прянишников, подробная информация о предложении компании Microsoft была направлена в адрес руководителей регионов и региональных органов управления образованием.

Будем ждать решений уже наших региональных властей. Заметим только, что будет жаль, если переход на ПСПО не состоится, ведь затрачены огромные средства для переподготовки учителей информатики и проч.

Второй диск из поступивших в ОУ, откровенно порадовал. Вызывает сожаление только одно: такой диск должен был включен в проект "Первая ПОмощь 1.0". А сейчас он может оказаться невостребованным.

На диске можно найти следующие учебные материалы:

  1. Учебный курс Windows 7
  2. Начальный уровень (8 часов)
  3. Уровень уверенного пользователя (40 часов)
  4. Уровень продвинутого пользователя (24 часа)
  5. Сертификат о прохождении дистанционного обучения в объеме 72 часов.

Не правда ли, напоминает материалы по ПСПО.
Дополнительно диск содержит:

  1. Набор программ Windows Live: электронная почта, обмен сообщениями, фотоальбом, киностудия, семейная безопасность
  2. Набор образовательных шаблонов и программ Microsoft Learning Essentials.
  3. Пробная версия MS Windows Multipoint Server 2010 для организации нескольких рабочих мест на одном компьютере (требуется специальный сервер).
  4. Фигуры Visio для образования.
  5. Учебные материалы по Visio.
  6. Дистанционное обучение в среде Microsoft Learning Gateway 2007 (MLG).
  7. Обзор новинок IE 8.
  8. Mouse Mischief - новый инструмент для создания интерактивных слайдов.

Кроме этого имеются и электронные материалы по безопасности детей в Интернете, материалы по эффективной работе преподавателя, учебные курсы серии "Партнерство в образовании".
Как видите, Microsoft, наконец-то, расстаралась. Но не поздно ли?

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Орлова Н.В. написал(а) 5065 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    "Будем ждать решений уже наших региональных властей. Заметим только, что будет жаль, если переход на ПСПО не состоится, ведь затрачены огромные средства для переподготовки учителей информатики и проч." 1.Стоит (надо) ли ждать решения региональных властей, почему соглашаемся и ждем, ведь затрачены огромные средства прежде всего на "Первую помощь 1.0"? 2.Переподготовка (на ПСПО) на нуле, все отдано на самостоятельность.
     
       
     
     
    0 очков