Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
«ПАРАД СОЗВЕЗДИЙ»
«ПАРАД СОЗВЕЗДИЙ»
5057 дней назад 0 Комментарии Категории: Школы Теги: школа, выпускники, приём, мэр
blog_210_0.jpg

«ПАРАД СОЗВЕЗДИЙ» - под таким названием в минувший четверг в ДК «Энергетик» прошла ежегодная церемония чествования выпускников-медалистов. Премию главы города и Благодарственные письма получили 13 старшеклассников из четырёх школ муниципального образования – редкий случай, когда чёртова дюжина стала поводом для праздника.
В число его участников по традиции вошли руководители школ и педагоги, чьи воспитанники получали медали «За особые успехи в учении», родители, почётные гости, на этот раз в их числе оказался министр образования Вячеслав Башев со своим замом, и, конечно же, сами виновники торжества: золотые медалисты Антон Дубовцев (школа №2), Екатерина Щугрова (школа №4), Алёна Еськова (школа №4), Алексей Черниговский (школа №4), Надежда Белышева (школа №7), Юлия Борисевич (гимназия), Любовь Фельзингер (гимназия), Алёна Зубехина (гимназия) и обладатели «серебра» Алина Гонобоблева (школа №2), Анастасула Эвангелопуло (школа №4), Юлия Ильина (школа №4), Екатерина Камина (гимназия) и Екатерина Трубач (гимназия). В багаже каждого не только пятёрки за контрольные и лабораторные, но и победы на научных олимпиадах, в том числе всероссийского масштаба. Ребята — активные участники школьной жизни, сгусток науки и творчества.
Перечисленные школы традиционно «чеканят» драгоценных выпускников. Причём в этом году школа №4 смогла не только сохранить звание кузнецы медалистов, но и догнала по количеству обладателей медалей гимназию №10, которая много лет удерживала первенство. Как всегда отличилась школа №7. Общеобразовательное учреждение посёлка Молодёжный — яркий пример того, что о качестве образования в маленьких школах нужно не спорить, над ним надо работать. Школа ежегодно выпускает одного медалиста. В этом году этот список пополнила Надежда БЕЛЫШЕВА (на снимке). Примечательно, что девушка уже появлялась на страницах нашей газеты. Однажды корреспондент «ОЕ» делал репортаж из роддома, в поле зрения журналиста попала новорождённая… Надя Белышева. И вот пролетело 17 лет… По словам Нади, она с первого класса была нацелена на отличную учёбу, но без учителей, которые всецело отдают себя своим подопечным, и родителей, награда за успехи в учёбе была бы невозможна, признаётся Надя. Поэтому каждый год педагоги, мамы и папы, наравне с выпускниками, выходят за заслуженными наградами.
Премию главы города в размере трёх тысяч рублей обладателям золотых медалей и двух тысяч за «серебро», а также Благодарственные письма вручал заместитель главы Анатолий Викторович Барков.
Ещё одной особенностью церемонии награждения успешных выпускников 2010 года стало большое число медалистов. Мы не ошиблись, потому что сравниваем не с прошлыми годами, а со следующим выпуском. Дело в том, что в 2011 году аттестаты о среднем образовании получат чуть больше 40 человек – столько в этом году перешло в 11 классы (для сравнения, в этом году город имеет160 выпускников). Соответственно, резко упадёт число медалистов, и церемония чествования выпускников 2006 года, когда медали получали 29 человек, будет казаться сказкой.
Впрочем, в отделе по образованию успокаивают. Процентное соотношение между общим числом выпускников и медалистами (как показатель) в Дивногорске вряд ли упадёт, хотя бы за счёт гимназии, а падение в демографическую яму рано или поздно закончится. Да и в вузах на медали стали обращать меньше внимания, рассказывает главный специалист городского отдела образования Оксана Петровна Полежаева:
– Сегодня медаль – это, скорее, гол престижа. Ещё одна яркая пометка в портфолио учащегося о том, что он окончил школу с медалью. А на поступление в вуз оказывают влияние результаты ЕГЭ. Я даже подозреваю, что если в вузе, например, возникнет выбор между выпускником с большим количеством баллов по математике и медалистом, у которого результаты ЕГЭ по математике скромнее, выберут того, кто лучше написал единый государственный экзамен. Медаль может сыграть свою роль, когда результаты ЕГЭ равные.
Так что медаль из разряда палочки-выручалочки при поступлении в вуз переходит в число личных достижений. Но это нисколько не означает, что выпускники будущих лет должны расслабиться, и нажимать только на те предметы, которые впоследствии будут сдавать в форме ЕГЭ. Во-первых, практика показала, когда у страны есть золотой запас, даже если речь идёт об интеллекте, никакой кризис не страшен. Во-вторых, погоня за медалью формирует характер. В наше время это важный момент.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев