Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
«КАЗАЧИЙ СПОЛОХ» — СУРОВАЯ МУЖСКАЯ ИГРА
«КАЗАЧИЙ СПОЛОХ» — СУРОВАЯ МУЖСКАЯ ИГРА
5014 дней назад 0 Комментарии Категории: Школы Теги: казаки, дети, обучение, Родина, патриоты
blog_250_0.jpg

С 21 по 24 июля 2010 года в с.Саянске, Шушенского района, на месте бывшего Саянского казачьего острога, что на границе Красноярского края и Хакасии, проходил Регионально-войсковой этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Шесть команд из трёх субъектов Российской Федерации , которые исторически входят в состав Енисейского казачьего войска, приняли в нём участие: три команды из Красноярского края, две из республики Хакасии, одна команда из республики Тыва.
Возраст участников — от 11 до 17 лет, встретились, чтобы почтить память первых казаков, которые в 1718 году «по Указу Петра I, поставили здесь острог и несли государеву службу».
Наш город представляла команда «Казачьего кадетского корпуса»
школы №5 (руководитель Овсянников А.Б.), которая была самой юной
(11-12 лет). Кадеты с честью выдержали и стойко перенесли все тяготы и лишения этой суровой мужской игры. А трудностей (для кого-то такое испытание — впервые) было хоть отбавляй: проживание — палаточный городок; питание — полевая кухня; естественные испытания — очень большое нашествие комаров и мошек, жара, отрыв от дома – всё это стало для них поистине суровым испытанием. К тому же армейская дисциплина и загруженный соревнованиями и конкурсами распорядок дня не давал возможности для расслабления.
И, как результат: кропотливая, многомесячная подготовка, а самое главное желание играть по-взрослому, по-казачьи (хотя это было так трудно!) сыграли свою роль:
1-е место – «Ратные страницы истории Отечества и казачества», «Парад знамен», «Музейные экспозиции»;
2-е место – «Казак на привале» (творческий конкурс – исполнение песни);
3-е место — «Здорово дневали…» (визитная карточка), «Статен в строю, силен в бою», «Разборка и сборка АК-74».
В военизированном марш-броске «Разведгруппа в тылу врага», наши казачата уступили другим командам только в физической подготовке (естественно, и во времени), но на некоторых этапах они были лучшими (стрельба, одевание ОЗК, определение магнитного азимута) и «первый блин» не оказался комом, и у нас ещё всё впереди.
Своим упорством и трудолюбием команда кадетского корпуса снискала к себе уважение участников других команд и взрослых, присутствующих на игре. И в итоге: второе общекомандное место и право участвовать во Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох», который пройдёт в Ростовской области с 8 по 10 сентября 2010 года (команда победительница не подходит по возрасту).
Но не только сражались наши казачата. Была и экскурсионная прогулка на Саяно-Шушенскую ГЭС, Майнскую ГЭС, побывали на фестивале «Казачьих семей», естественно — какое лето без купания, казачата приняли «крещение» в холодной енисейской водице.
Данная игра дала большой практический опыт нашей команде перед поездкой на Всероссийскую игру, но самое главное, казачата сдружились со всеми участниками из других команд, обменялись телефонами, адресами и пообещали, что ровно через год снова вернутся сюда и снова прозвучит над Енисеем и старым казачьим острогом молодецкое казачье «Любо».

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев